Diagnóstico gratuito
Dentista

Avaliação no Google para dentista: por que ela decide a escolha

Na escolha de um dentista, a avaliação de outros pacientes pesa mais do que quase tudo: em pesquisa citada pelo Mundo do Marketing, 85% apontaram esse fator como o de maior impacto, e 80% disseram usar o buscador antes da consulta. Um consultório bom, com poucas avaliações ou sem resposta às críticas, perde paciente para outro que soube cuidar do Google.

O que o paciente olha antes de marcar

FonteDado da pesquisa
Buscador antes da consulta80%
Instagram como fonte47,8%
Avaliações como fator de maior impacto85%
Já usam ChatGPT ou Claude para achar dentista30%

Pesquisa citada pelo Mundo do Marketing.

Como pedir avaliação sem constranger

O melhor momento é logo depois de uma experiência boa: o fim de um tratamento, um alívio de dor, um sorriso novo. Um link direto para a avaliação, mandado no WhatsApp, facilita.

Modelo de mensagem

[Nome], foi um prazer cuidar do seu tratamento. Se puder, deixa uma avaliação contando como foi. Ajuda muito outras pessoas a nos encontrarem: [link].

Como responder avaliação negativa

Responda com calma, sem expor dados do paciente, reconhecendo o problema e oferecendo contato direto. A resposta é lida por todos os próximos pacientes, não só por quem reclamou.

Perfil completo e a busca por IA

Fotos do consultório, horários, convênios, especialidades e avaliações recentes fazem o perfil aparecer mais e passar confiança. Como 30% já usam assistentes de IA para achar dentista, um perfil completo também ajuda a ser recomendado por eles. A Rocket Lab cria e otimiza o Google Meu Negócio de consultórios.

Perguntas frequentes

Posso oferecer brinde em troca de avaliação?

Não é recomendado. Peça de forma honesta, para quem teve uma boa experiência.

Quantas avaliações preciso?

Mais importante que o número é a constância: avaliações recentes, chegando todo mês.

Devo apagar avaliação ruim?

Não dá para apagar avaliação legítima. Responda com educação e resolva o problema.

Quer a conta feita com os números do seu negócio?

Diagnóstico gratuito, sem contrato: anúncios, Instagram, Google e atendimento. Preencha e fale direto com o Philippe no WhatsApp.

Veja como a Rocket Lab trabalha com dentistas

Informe o seu nome
Informe o WhatsApp com DDD
Informe o telefone com DDD
Você é dentista ou tem uma clínica odontológica?
Escolha uma opção
Conte qual é o seu negócio

Fontes